Subasta 860, Lote # 105
LOTE DE FOTOGRAFÍAS DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO
MÉXICO / AUSTRIA, SIGLO XIX
A) EL EMPERADOR MAXIMILIANO I DE MÉXICO
9 x 5 cm
B) EMPERATRIZ CARLOTA DE MÉXICO
8 x 5 cm
C) CARLOTA EN DUELO POR LA MUERTE DE MAXIMILIANO
Fotografía de una pintura de Carl Von Stur, firmada y fechada en 1867. Estudio: P. Kaeser / Bognergasse 2.
15.5 x 10.5
D) DON PORFIRIO DÍAZ EN 1867
Fotografía del estudio Cruces y Campa.
10.5 x 6.5 cm
Detalles de conservación.
Piezas: 4.
Estimado $ 8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |